Информация об Открытом Кубке России
5-й Открытый Кубок России по "Что? Где? Когда?"
Положение о турнире и Регламент

ПОЛОЖЕНИЕ о фестивале интеллектуальных игр "5-й Открытый Кубок России" - синхронный турнир по игре "Что? Где? Когда?"

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Фестиваль интеллектуальных игр "5-й Открытый Кубок России" - синхронный турнир по игре "Что? Где? Когда?" - проводится с целью создания условий для духовно- нравственного воспитания молодежи, выявления творческого потенциала молодежи, выявления сильнейших команд России, популяризации и дальнейшего развития движения "Что? Где? Когда?".

1.2. Предусматривается решение следующих задач:

  • привлечение молодежи к участию в мероприятиях, направленных на проведение досуга с интенсивной интеллектуальной направленностью;
  • создание новых команд и клубов в тех городах и населенных пунктах, где движение "знатоков" еще не получило должного развития;
  • активизация деятельности в уже существующих клубах, спортивная борьба за право попасть в число лучших команд своего города и России;
  • определение лучших российских молодежных и детских команд;
  • смотр-конкурс существующих клубов интеллектуальных игр.

2. УЧРЕДИТЕЛИ

2.1. Учредителем фестиваля является Межрегиональная общественная организация интеллектуально-творческих игр (МОО "ИНТИ").

2.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на оргкомитет соревнований.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Игры фестиваля проводятся 7 декабря 2003 г. одновременно во всех городах, подавших заявку на участие, если иная дата не согласована с оргкомитетом.

3.2. Порядок розыгрыша "5-го Кубка России" определяется Регламентом соревнований.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. К участию в соревнованиях допускаются все детские, студенческие и взрослые команды, подавшие заявки в оргкомитет не позднее 5 декабря 2003 г.

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

5.1. В играх участвуют все команды, подавшие заявку.

5.2. Игры в каждом городе проводят представители оргкомитета.

5.3. Игры проводятся по правилам спортивного "Что? Где? Когда?" на одних и тех же вопросах.

5.4. Итоги турнира подводятся по обычной системе распределения мест между командами.

5.5. Кроме того, дополнительно подводятся итоги турнира по трем возрастным группам: до 17 лет; от 17 до 23 лет; от 23 до 30 лет включительно.

6. ЖЮРИ

6.1. Жалобы и протесты рассматриваются апелляционным жюри соревнований.

6.2. Состав апелляционного жюри соревнований назначается оргкомитетом соревнований и доводится до сведения участников непосредственно перед началом игр.

6.3. Порядок подачи и рассмотрения протестов определяется Регламентом соревнований.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

7.1. Победители и призеры соревнований определяются в соответствии с Регламентом соревнований.

7.2. Победители и призеры соревнований в соответствующей возрастной группе награждаются дипломами и призами.


РЕГЛАМЕНТ фестиваля интеллектуальных игр "5-й Открытый Кубок России" - синхронный турнир по игре "Что? Где? Когда?"

1. В турнире могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальной и государственной принадлежности.

2. Игра начинается одновременно во всех городах в 13.00 по московскому времени 7.12.2003, если иное время проведения игры не согласовано с оргкомитетом.

3. Игры в городах-участниках фестиваля проводятся лицами, специально уполномоченными оргкомитетом турнира. В каждом городе должен быть один уполномоченный. Вопросы будут им высланы не позже, чем за сутки до начала игры.

4. Каждый город имеет право на неограниченное представительство своих команд в турнире.

5. Турнир состоит из 4-х туров по 12 вопросов в каждом. Вопросы готовят лица, назначенные оргкомитетом.

6. Все ответы, данные командами, должны быть высланы оргкомитету представителем оргкомитета в этом городе до 24.00 московского времени 10.12.2003 г. в соответствии с инструкцией по оформлению отчета.

Оргкомитет оставляет за собой право не учитывать в общем и других зачетах результаты команд тех городов, представители которых либо нарушили срок высылки ответов, либо оформили их без учета требований инструкции по оформлению отчета (инструкция будет выслана одновременно с вопросами).

7. Все команды (независимо от возраста игроков) играют в общий зачет. Основным показателем, по которому определяются места, занятые командами, является суммарное количество взятых вопросов. Дополнительный показатель - сумма мест в турах.

8. Кроме того, дополнительно подводятся итоги турнира по трем возрастным группам: до 17 лет; от 17 до 23 лет; 23 до 30 лет включительно.

9. Предварительные результаты турнира будут разосланы представителям оргкомитета в городах, участвующих в турнире, до 24.00 по московскому времени 13.12.2003 г.

10. Апелляции до 24.00 по московскому времени 15.12.2003 г. принимает апелляционное жюри, назначенное оргкомитетом. На один и тот же вопрос каждая команда имеет право подать только один тип апелляции: на снятие некорректного вопроса или зачет дуального ответа. Каждая команда может подать неограниченное количество апелляций. Решение апелляционного жюри окончательное и обжалованию не подлежит.

11. Окончательные результаты турнира будут разосланы представителям оргкомитета в городах, участвующих в турнире, до 24.00 по московскому времени 18.12.2003 г.

Оргкомитет:
Владимир Белкин - почетный председатель,
Константин Кноп - технический координатор
Максим Поташев